Получить короткую ссылку
Чемпионат Узбекистана по футболу 2016 (10)
104 0 0

Встреча должна была дать ответ - сможет ли клуб из Карши наконец-то перестать быть постоянным претендентом на футбольную корону, а стать ее полноправным обладателем.

ТАШКЕНТ, 18 июн — Sputnik. Двенадцатый тур чемпионата Узбекистана по футболу был отмечен важнейшим матчем между лидирующим "Локомотивом" и находящимся в группе его преследователей "Насафом".

Встреча должна была дать ответ — сможет ли клуб из Карши наконец-то перестать быть постоянным претендентом на футбольную корону, а стать ее полноправным обладателем. Тем более, что проигрыш у себя на поле железнодорожникам значительно усложнял чемпионские амбиции "драконов" и так отстающих от "Локомотива" на семь очков.

"Драконы" упустили шанс

Этот матч был практически "золотым" для хозяев. Выигрыш не только бы приблизил их к "Локомотиву" на дистанцию в четыре очка, но и дал неоценимое моральное преимущество, ведь за прошедшие одиннадцать туров железнодорожники умудрились не разу не проиграть.

Однако реальность показала, что каршинцам пока еще далеко до чемпионства. Команда, знающая о важности этого матча, просто не может пропускать на 4-й минуте такой гол. Простая трехходовка соперника привела в ступор всю защиту хозяев.

Сначала оборона "драконов" проспала простой выброс мяча из аута. Однако неимоверными усилиями защитник каршинцев прервал быструю атаку и взял этот мяч под контроль, выбив его за линию. По крайней мере он так подумал. Но то ли удар был слабым, то ли поле с кочками — мяч так предательски медленно катился к линии, что стоявший рядом железнодорожник смог спокойно навесить его в штрафную. Темурхуже Абдухаликову не составило труда отправить его в сетку — 0:1.

Похоже именно этот быстрый гол и "убил" все надежды "Насафа". Оставшееся время на поле команда выглядела какой-то вялой и неспособной взять игру в свои руки. Гости же продолжали наседать. На 44-й минуте в результате простого розыгрыша на острие атаки опять оказался Абдухаликов, на этот раз переправивший мяч в сетку точным ударом головы — 0:2.

Единственное, что смогли сделать хозяева, так это немного размочить счет, порадовав местных болельщиков — на 62-й минуте Эркин Бойдуллаев в сутолоке в штрафной затолкал мяч в ворота.

Теперь команда Рузикула Бердиева отстает от лидера на 10 очков и скорее всего в этом сезоне уже не сможет побороться за чемпионство. Однако остается и другая цель — попадание в Азиатскую лигу чемпионов.

Подарок от "ласточек"

Еще один весомый подарок "Локомотиву" сделал столичный "Бунёдкор", не сумевший взять три очка на выезде в Бекабаде. Футболисты "Металлурга" и "Бунёдкора" продемонстрировали всем остальным командам какой футбол нам нужен. Это была острая и бескомпромиссная игра со множеством моментов. Хозяева в первом тайме доминировали на поле и имели немало неплохих шансов открыть счет.

Однако развязка наступила во втором тайме. На 51-й минуте бекабадцы вышли вперед — Муроджон Тошматов сильным ударом распечатал ворота Муроджона Зухурова — 0:1. После этого гола хозяева как на крыльях понеслись вперед и, если бы не удача, быть бы "ласточкам" битым. Но не случилось. Столичные футболисты пришли в себя, постепенно отодвинули игру от своих ворот и уже сами стали планомерно осаждать подуставших бекабадцев. В результате роковой стала 79-я минута, когда Забихилло Уринбоев головой пробил вратаря "Металлурга" — 1:1. Больше счет на табло не менялся.

"Игра получилась очень захватывающей. Я бы охарактеризовал ее как битву. На каждом участке поля шла отчаянная борьба. В концовке мы могли даже одержать волевую победу. Я сторонник увеличения вот таких бескомпромиссных поединков", — сказал наставник "ласточек" Сергей Лущан.

Теперь столичная команда набрала 30 очков и отстает от лидирующего "Локомотива" на четыре очка.

В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты: "Пахтакор" — "Машъал" — 3:0, "Коканд-1912" — "Согдиана" — 1:2, "Бухара" — "Нефтчи" — 2:0, "Кызылкум" — "Навбахор" — 1:0, "Андижан" — "Алмалык" — 0:2, "Обод" — "Шуртан" — 2:3.

Тема:

Главные темы

Орбита Sputnik

• В.Путин и Н.Назарбаев во время встречи в Челябинске

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поговорил со своим российским коллегой Владимиром Путиным о результатах своей поездки в США.

• Флаг России. Архивное фото

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон "О ратификации договора между Кыргызстаном и Россией о развитии военно-технического сотрудничества".

• Душанбе в декабре, архивное фото

В Таджикистане объявлен конкурс на лучшую эмблему к празднованию 30-летия государственной независимости республики.

• Сотрудница аптеки разбирает лекарства, фото из архива

Азербайджанские парламентарии намерены запретить продажу лекарственных препаратов лицам, не достигшим 14 лет.

• Обвиняемые по делу Регнум беседуют с адвокатами накануне  заседания суда

Гособвинитель попросил назначить фигурантам "дела Регнума" 5 лет лишения свободы каждому с отсрочкой и освободить в их зале суда.

• Статуя богини правосудия Фемиды с весами

Кандидатура пятого судьи Конституционного суда Абхазии будет рассматриваться Парламентом на сессии Народного Собрания на следующей неделе.

• К. Карапетян на открытии солнечных панелей в Талине

Армения может стать стартовой площадкой для предпринимателей в рамках ЕАЭС – страна активизирует сотрудничество с Китаем, Ираном, Индией, Сингапуром и другими странами.

• Елена Бачинская передала в Сейм петицию о сохранении в Латвии билингвального образования

В латвийский Сейм передали петицию в защиту билингвального образования в республике – под документом подписались более 14 тысяч человек.

• Наталья Еремина - доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, кандидат исторических наук

Население балтийских государств стремительно сокращается, и программы, которые разрабатывают правительства для решения проблемы, ситуацию не меняют.

• Президент Молдовы Игорь Додон

Президент Молдовы Игорь Додон прокомментировал заявление спикера парламента страны "выставить счет" России за якобы "оккупацию" Приднестровья.