Адхам Эргашев завоевал золото на чемпионате Азии по тяжелой атлетике

© NUZ.UZ
Спорт
Получить короткую ссылку
7911

Юный тяжелоатлет Адхамжон Эргашев был признан лучшим спортсменом чемпионата Азии

ТАШКЕНТ, 16 ноя — Sputnik. На прошедшем в Токио чемпионате Азии по тяжелой атлетике среди юниоров и молодежи титул чемпиона Азии и золото этого престижного турнира завоевал 17-летний атлет Адхамжон Эргашев, говорится на сайте Федерации тяжелой атлетики республики.

Выступающий в весе до 62 кг юный уроженец Узбекистана в рывке поднял 121 кг и в толчке — 151 кг. Таким образом, по сумме двоеборья он набрал 272 килограмма.

Результаты Адхамжона оказались самыми высокими по специальной системе МФТА среди всех участников чемпионата. Таким образом, он был признан лучшим спортсменом чемпионата Азии, ему вручили специальный кубок и диплом.

Что касается выступлений среди девушек — здесь Муаттар Набиева показала достойный результат и завоевала бронзовую медаль чемпионата Азии, уступив спортсменкам из Таиланда и Вьетнама.

Напомним, что ранее в этом месяце юный уроженец Янгикурганского района Наманганской области Эргашев стал триумфатором первенства мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. В 2014 году в Нанкине (Китай) он стал бронзовым призером юношеской Олимпиады. В 2015 году в Вроцлаве (Польша) он также стал призером юниорского чемпионата мира (в 16 лет среди 20-летних спортсменов), собрав три серебряные медали первенства.